Cuánto cuesta alquilar un Minibus, Autobús?

Puede oscilar en función de una serie de variables. Por ello, a la hora de solicitar presupuesto, es probable que desde la empresa de transporte preguntemos sobre determinados aspectos del trayecto

Duración del servicio?

La duración del servicio normalmente se compone de dos elementos: el tiempo de conducción y el tiempo de espera. Para los viajes de punto a punto con servicio de conductor privado, el tiempo de conducción se calcula desde el momento en que el autobús sale de su base se hasta que regresa al punto de partida,

En los casos de servicios en los que un grupo está visitando varios lugares con paradas distintas, lo que  cuesta alquilar un autobús también va a venir determinado por el tiempo de espera del conductor entre parada y parada.

El coste aplicado va a depender de la duración del servicio, el día de la semana y hora del día. No será el mismo si el servicio es en domingo o festivos, a que si en día laborable; o si es un servicio nocturno en vez de diurno. La duración del servicio también puede condicionar el número de conductores que se van a requerir.

Costes adicionales ?

Durante el servicio de transporte de pasajeros por carreteras, suelen existir unos costes adicionales tales como peajes de autopistas, gastos de estacionamiento y dietas y comidas para el conductor, que han de ser computados. Estos vendrán determinados por el itinerario que se planifique.

Cuánto cuesta alquilar un autobús ?

“Si necesitas un presupuesto detallado contacta con nosotros. + 34. 629.666.028  Te daremos precio y asesoramiento, sin ningún tipo de compromiso.”

Tabla de precios estimados de referencia sobre cuánto cuesta alquilar un autobús:

Tarifas Traslados

SalidaDestinoKMMINUTOS8 pax10 pax14 pax17 pax26 pax
ACLAeropuerto de Corvera11075150160170180195
ACLAeropuerto de Valencia180110235260265275290
ACLAeropuerto de Barcelona525400600650700750
ACLAeropuerto de Barajas430330500500600675
ACLAbanilla/Murcia656092105114120130
ACLAbaran/Murcia10875150170188200215
ACLAdra/Almeria350240490500535575650
ACLAgost283560758590110

Traslados con Autobus o Minibús privado desde Alicante

Ideal para Familias, Empresas, grupos de Golf y de Ciclistas u/o Cualquier otro Evento Social

Taslado desde Aeropuerto Alicante Estacion de Tren Alicante Hotel Melia Alicante

Con Destino Ferry Denia Ibiza‎ Golf playa San Juan Terra Mitica Benidorm

  • Servicios personalizados

    Con Elite Bus Alicante Airport Transfer nunca compartirás usted su traslado con otras personas. Nuestro servicio es personalizado para: familias, empresas, grupos deportivos: golf, ciclismo, etc.

  • Servicios puerta a puerta

    Elite Bus te ofrece traslados desde y hacia el aeropuerto de Alicante en: Taxi, Miniván, Minibús, Autobús. A destinos en la Costa Blanca como Benidorm, Javea, Denia, Calpe, Altea, Albir, Torrevieja, Campello..

    Servicios puerta a puerta

  • Seguridad

    Todos los vehículos de Elite Bus llevan cinturones y anclajes de seguridad, ABS y SRD. Los vehículos disponen de seguro obligatorio y responsabilidad civil. También para los pasajeros y objetos.

  • Extras

    Además de sillas de bebés y niños, disponemos de vehículos adaptados para el traslado de palos de golf y bicicletas.

    Extras

Élite Bus 2014 SL Alquiler de Autobus,Microbus, Autocares en Alicante,Minibus 12,15,17, plazas Autobuses 25 plazas
WeCreativez WhatsApp Support
Nuestro equipo de atención al cliente está aquí para responder sus preguntas. ¡Pregúntenos cualquier cosa!
👋 Hola ! puedo ayudarte ?